ヨシケイの料金は月いくら?実際に支払った領収書とヨシケイの月額料金目安教えます

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • 0

ヨシケイ料金は月いくら?ヨシケイの料金目安とヨシケイの料金を安くする方法教えます

小さなお子さんがいる子育てママや、共働きで買い物にいけないワーキングママに人気のヨシケイ。

あなたのまわりにも、ヨシケイを利用している人、意外と多いのではないでしょうか?

ヨシケイには、

  • 食材が使い切りで、腐らしてしまうことない
  • 衝動買いやムダ買いを防げる
  • メニューを考えなくてもいい
  • 自宅まで食材を届けてくれる
  • 重い荷物を運ばなくてもいい
  • 栄養士が考えたメニューでヘルシー

などたくさんのメリットがありますが、やっぱり気になるのは料金。

実際に使い始めてみたら「便利だけど、思った以上に食費がかかっちゃって…」と感じてしまうようでは、使い始めるメリットはありませんよね。

というわけで、今回はヨシケイの料金に関する情報はもちろんのこと、ヨシケイを安く便利に利用する方法について詳しく紹介します。

これから紹介する情報をチェックしておけば、料金に不安を感じることなくヨシケイを使い始めることができますよ。

スポンサーリンク
スポンサードリンク

1.ヨシケイの1人1食あたりの料金目安は「400~500円」

ヨシケイの1人1食あたりの価格は「400~500円」

実際に使ってみた私の感覚としては、ヨシケイの1人1食あたりの価格はだいたい「400~500円」です。

厳密にいえば、ヨシケイの価格は利用人数や利用日数などの条件によって多少変わってきますが、1人1食あたり「400~500円」という目安で計算すれば、おおよその毎月の利用金額をイメージすることができます。(くわしい料金の確認方法は、のちほど紹介します)

1人1食あたり「400~500円」という価格が高いのか?安いのか?については、あなたの食事や食費に対する考え方やエンゲル係数によっても大きく変わってくるため、一概に判断することはできません。

ただし、総務省が発表している「家計調査報告」やSNSなどの口コミなどを参考にすると、夕食としては平均的な金額と判断することができます。

■参考:家計調査報告(総務省)

■参考:家庭での夕飯、一人一食、平均すると、いくらぐらいで作ってますか?(Yahoo!知恵袋)

■参考:食費について。みなさんは、晩ご飯一食いくらくらいでやりくりしていますか?(Yahoo!知恵袋)

■参考:1回あたりの食費(夜ごはん)はいくらくらいですか?(Yahoo!知恵袋)

■目次に戻る→


スポンサーリンク


2.ヨシケイの月額料金は、3人家族で月28,248円

ヨシケイの月額料金は、3人家族で月28,248円

次に、1人1食あたり「400~500円」という金額を使って、月額料金をシミュレーションしてみましょう。

たとえば、ヨシケイを利用している標準的な例として、

  • 「大人2人+子供1人」の3人家族
  • 週5日利用(月曜日から金曜日、平均利用日数22日)
  • メニューは一番人気の「プチママ」

を条件に料金をシミュレーションしてみると、3人家族の月額利用料金は「28,248円」となります。

また、同じように、その他の家族構成でシミュレーションしてみると月額利用は、

  • 2人家族では「22,616円」
  • 4人家族では「35,992円」

となります。

総務省が発表している「家計調査報告」では、3人家族(世帯人数2.98人)の食費は「72,866円」という調査結果が公開されています。

■参考:家計調査報告(家計収支編)

この統計結果をもとに、ヨシケイの月額料金が食費全体にを占める割合を計算すると「約39パーセント」になり、このパーセンテージからは「夕食としては妥当な金額」であることが分かります。


■目次に戻る→


スポンサーリンク


3.ヨシケイの料金の特長

ヨシケイの利用料金の目安が分かったところで、次は「ヨシケイの料金の特徴」について確認していきましょう。

まだ、あなたが知らない特徴があるかもしれないので、ひとつずつチェックしてみてください。

特徴1.全国どこでも送料無料で利用できる

全国どこでも送料無料で利用できる

ヨシケイは、「全国どこでも送料無料」で利用することができます。

もちろん、一般的なネットスーパーや食材宅配でも送料無料を利用することができますが、「○円以上のお買い物で…」など条件付きであるケースがほとんどです。

このため、ネットスーパーや食材宅配利用者の多くは、送料無料にするために、まとめ買いしたり必要ないものを買い足しすることを余儀なくされています。

しかし、ヨシケイを利用すれば「必要なモノを必要な量だけ」送料無料で注文することができます。

特徴2.商品代金だけで利用できる

商品代金だけで利用できる

ヨシケイは、「手数料も無料」で利用することができます。

このため、分かりにくい手数料に頭を悩ませることがありません。

一般的なネットスーパーや食材宅配では、「システム手数料」や「冷凍手数料」などはもちろんのこと、入会金や年会費が必要なところも少なくありません。

このため、あらかじめ手数料の種類や仕組みについて知っておかなければ、「請求書を見てビックリ…」というようなトラブルに見舞われる危険性が考えられます。

しかし、ヨシケイなら、請求されるのは「商品代金だけ」のシンプルな料金体系。

余計な手数料を心配することなく安心して利用することができるのも、ヨシケイの料金体系の大きな特徴です。

特徴3.あらかじめ利用料金が予測できる

あらかじめ利用料金が予測できる

ヨシケイを利用すれば、あらかじめ月額料金を把握することができます。

なぜならば、ヨシケイの料金はあらかじめ決まっているので、ネットスーパーでの買い物にように利用料金が大きく変わってしまうことがないからです。

ヨシケイを利用してあらかじめ利用料金を把握することができれば、毎月の食費の管理がラクになります。

また、ネットスーパーでの買い物のように「今月は使いすぎちゃった…」という後悔してしまうこともありません。

特徴4.利用人数が 多いほど安くなる

利用人数が 多いほど安くなる

ヨシケイの料金は、「利用人数が多くなればなるほど安く」なります。

たとえば、さきほど紹介した標準的な利用モデルで比較した場合、1人あたりの月額料金は、

  • 2人家族:11,308円
  • 3人家族:9,416円
  • 4人家族:8,998円

となり、4人家族でヨシケイを利用した場合、2人家族に比べ「1人あたり2,310円」もお得にヨシケイを利用することができます。

特徴5.利用日数が多いほど安くなる

利用日数が多いほど安くなる

ヨシケイの料金は、「利用日数が多いほど安く」なります。

ヨシケイの一般的な利用方法には、

  • 週5日コース(月曜日~金曜日)
  • 週6日コース(月曜日~金曜日)

という2つのコースがあり、標準的な利用モデルで1人1食あたりの料金を比較した場合、

  • 週5日コース:514円
  • 週6日コース:502円

と、週6日コースの方が「約2.4パーセントお得」にヨシケイを利用することができます。

2.4パーセントと聞くと「ほんのちょっとの差」と感じてしまいがちですが、さきほど紹介した標準利用モデルの月額利用料金である「28,248円」から差額を計算してみると、その金額は約678円。

「年換算した場合、差額は8135円」と簡単に見逃すことができない金額になります。

特徴6.地域によって料金が違う

地域によって料金が違う
ヨシケイの商品代金は、地方によって若干の違いがあります。

たとえば、ヨシケイの一番人気メニューである「プチママ」の週5日コース(2人用)の料金を比較してみた場合、

  • ヨシケイ北海道では「5,551円」
  • ヨシケイ和歌山では「4,946円」

と同じメニュー、同じ利用条件にもかかわらず「605円の差」が発生しています。

このため、一般的なヨシケイの価格を参考に利用を始めた場合、「料金が違う…」と思わぬトラブルに見舞われる危険性もあります。

請求書を見てビックリ…」というトラブルを回避するためにも、公式ホームページであらかじめ料金をチェックしておきましょう。

■目次に戻る→


スポンサーリンク


4.私が実際に支払ったヨシケイの領収書を紹介

カタログの掲載されている各コースの価格表と、私が実際に支払った領収書(2人、月~金)を紹介します。

メニュー1.はじめてミールキットを利用する人におすすめ!定番

名前のとおり、家庭料理の定番を味わうことができるヨシケイのロングセラーメニュー。

子供からお年寄りまで、万人受けするおかずが多いので、「どれを選んだらいいのか?分からない…」という人にオススメのコースです。

私が実際に作った定番メニュー

定番メニュー例

定番の価格表

定番価格表

定番の領収書

定番!6040円

私の定番メニュー体験談

品数が豊富でバランスが充実していることが人気の「定番」コース。 今回は、「ヨシケイの定番コースってどんな感じなの?」と考えているあなたのために、私が実際に作ってみた体験談交えながら、定番コースの魅力やメリットを紹介していきたいと思います。

メニュー2.妊婦さんや新米ママにおすすめ!プチママ

おためしキャンペーンを利用して、こちらも特別価格で利用することができたプチママ。

離乳食も作れるメニューで、名前の通り妊婦さんや新米ママさんにオススメのコースです。

私が実際に作ったプチママメニュー

鶏肉とカシューナッツのかき油炒め+シュウマイ

プチママの価格表

プチママ価格表

プチママの領収書

プチママおためし!3,000円

私のプチママメニュー体験談

プチママが気になっているあなたのために、私が実際に申し込んで作って食べてみた体験談。 いいところも悪いところも、隠さず正直に公開します。

メニュー3.とにかくラクしたい人におすすめ!カットミール

「究極時短メニュー」がウリで、共働き夫婦に利用者が多い「カットミール」

通常よりも割安な「1人1食あたり300円!」という特別価格で「ずーっと半額なら、迷わず続けるのになー」と感じた、満足度の高いお得なセットです。

私が実際に作ったカットミールメニュー

カットミールメニュー例

カットミールの価格表

カットミール価格表

カットミールの領収書

カットミールおためし!3,000円

私のカットミール体験談

共働き主婦やワーママから支持されている、ヨシケイのカットミール。 もし、あなたも気になっているなら、私が実際に作って食べてみた体験談。 ぜひ、参考にしてみてください。

メニュー4.たくさん食べたい人におすすめ!キットde楽

ヨシケイのメニューの中では、おかず3品構成でボリューム満点の「キットde楽」

プチママやカットミールに比べ料金は割高ですが、食べごたえ十分で「おかずが2品のプチママやカットミールではちょっと足りない…」と感じている人に高い支持を集めています。

私が実際に作ったキットde楽メニュー

豚ロース肉の味噌漬焼+ほうれん草のおかかあえ+切り干し大根

キットde楽の価格表

キットde楽価格表

キットde楽の領収書

キットde楽!7,340円

私のキットde楽体験談

ヨシケイのメニューの中でも「ちゃんとした夕食をサッと作れるから、とっても便利!」と評判のキットde楽。 もし、あなたもキットde楽のことが気になっているなら、私が実際に利用した体験談、ぜひ参考にしてみてください。

メニュー5.共働き主婦にオススメ!ラビュのクイックダイニングコース

オシャレなメニューで、若い世代に利用者が多いラビュシリーズ。

クイックダイニングコースは、料金が手頃で普段作らないようなメニューを楽しむことができます。

私が実際に作ったクイックダイニングコースメニュー

火曜日.ローストチキンのシャリアピンソース+ハムとくるみのサラダ

クイックダイニングコースの価格表

ラビュのクイックダイニングコース価格表

クイックダイニングコースの領収書

ラビュのクイックダイニングコース!5,580円

私のクイックダイニングコース体験談

実際に使った印象をひとことで表すとすれば「ちょっとお洒落な手作り料理」 クイックダイニングコースは、忙しいワーママでもサッと作れるように工夫されているので、仕事で帰りが遅くなった時には、ホント助かりました。 料理のレパートリーを増やしたい新米主婦や、忙しいけど手作り料理をしっかりと食べたい共働き世帯にも支持されているラビュのクイックダイニングコース。 私が実際に作って食べてみた体験談、ぜひ参考にしてみてください。

メニュー6.お洒落な料理を作りたい主婦向け!ラビュのバリエーションコース

料理教室に通わないと作れないようなオシャレで個性的な世界各国の料理を手軽に作ることができる「ラビュのバリエーションコース」

20~30代のオシャレでトレンドに敏感な女性を中心に、利用者増加中です。

私が実際に作ったバリエーションコースメニュー

カムジャタン(豚肉とじゃが芋の甘辛鍋)+チョレギサラダ

バリエーションコースの価格表

バリエーションコースの料金表

バリエーションコースの領収書

バリエーションコースの価格

私のバリエーションコース体験談

ヨシケイの中で、お洒落なメニューとして異彩を放つラビュのバリエーションコース。 「実際に作ってみると、どんな感じなの?」と疑問を感じているあなたのために、私が実際に利用してみた体験談を紹介します。

メニュー7.ひとり暮らしにピッタリ!Yデリ

ヨシケイのメニューの中でも、1人前から注文することができるのでひとり暮らしの利用者が多い「Yデリ」

湯せんや電子レンジでチンするだけで、あっという間に食事を用意することができるので、仕事で帰りが遅い人でもコンビニ弁当に頼ることなく管理栄養士お墨付きの健康的な食生活を実現することができます。

私が実際に作ったYデリメニュー

鶏のから揚げねぎソース+大根とちくわのおかか煮+ごぼうと枝豆のサラダ

Yデリの価格表

Yデリの料金表

Yデリの領収書

Yデリの価格

私のYデリ体験談

一人暮らしや忙しい人にオススメのヨシケイのYデリ。 もし、あなたも気になっているなら、私の体験談、ぜひ参考にしてください。

■目次に戻る→


スポンサーリンク


5.「おためしセット」なら、通常価格の半額に!

ヨシケイには、「おためしセット」と呼ばれるお得なサービスがあります。

おためしセットには、

  • 5日間特別価格でヨシケイを利用できる
  • おためしなので、解約などめんどうな手続きが必要ない
  • 3種類の人気メニューの中から好きなメニューを選べる

という特徴があります。

おためしセットを利用すれば、「味付けが家族の口に合うのか?」や「おかずの量が足りるのか?」など、実際に食べてみないと分からないことを、確認することができます。

じつは、私もおためしセットを申し込みましたが、しつこい勧誘などなくホント大満足でした。

なお、私のおためしセット体験談はこちらで紹介しています。


■目次に戻る→


スポンサーリンク


6.ヨシケイ利用者の声

ヨシケイを利用した人の「SNSでの口コミ」を、利用サービス別に集めてみました。

実際に使ったみないと分からない「ナマの声」がすごく参考になると思うので、ひとつずつチェックしてみてください。

6-1.「夕食ネット」利用者の声

View this post on Instagram

今日から10回分おためしで #ヨシケイ の#宅配食材 の #夕食ネット を頼んでみた^_^ #鍵付きの安心ボックス 借りていたので 夕方帰ってきたら食材届いてました(╹◡╹) 今日のメニューは #焼肉のっけビビンバ #温玉やっこ #チョレギ風サラダ で 35分くらいで作れた^_^ 分量的に三人前はまだ多いかな。 これならあまりもないし、 食材腐らす事ないし、 買い物回数減らせるし。 ただやっぱ割高やなー。 これ三人前で1750円くらい。 お試し価格で半額やけど。 とりあえずお試し価格では10回分頼めるから頼んだけど、 それが終われば二人前で十分やな。 1日千円くらいかー。まあ高いけど、 買い物行けば余計なものかったり 野菜使えんで腐らせたりもあるから、 これちょっとまやってみよー。

Ueda Tomokoさん(@tomoko7986)がシェアした投稿 –

■目次に戻る→

6-2.「冷凍弁当」利用者の声

■目次に戻る→

6-3.「おためしセット」利用者の声

View this post on Instagram

. 2週間前からヨシケイを始めました🙌 料理が本当に苦手で献立を考えるのも面倒… . ヨシケイを始めようと思ったのは ①作るのが面倒でお弁当を買ってしまったり外食しに行ったりと無駄な食費がかさんでいたこと ②献立を考えて作っても同じようなものばかりで栄養バランスが悪いこと(魚はほとんど買っていませんでした) ③子どものご飯を充実させたいこと でした🙌 . 1食2人分で1000円ちょっとと決して安くはない金額ですが、毎月の食費と比べても大きくオーバーしなさそうでした。 何より普段は作らないメニューやちょこっと上にかける食材などが使い切りで届くのがとてもいいです👌 . コースによっては日替わりで選べるので旦那が遅い日はチンするだけのおかずにしたり義実家に行く日は注文なしにもできるのも魅力です✨ . ここ最近ずっとコープが頼めていなくて催促の電話がかかってくるのでそろそろ退会の連絡を入れようか悩んでいます😂 . #ヨシケイ #ヨシケイプチママ #ヨシケイお試し #ヨシケイレポ #コープ #夕食 #夕食作り #ご飯作り苦手

クロさん(@clover_home123)がシェアした投稿 –

View this post on Instagram

#晩ごはん 久しぶりの投稿です。 5日間ヨシケイお試しです😊 *1日目* #鶏のからあげ #けんちん汁 * 20分で2品のコースですが、30分かかりました😓手際わるいのかな😅 * 味はどれも美味しい🤤 野菜もお肉も国産で安心です。 やっぱり国産のお肉って美味しいなぁ😆いつも作るものより美味しくできました👍野菜も新鮮なのか、素材の味がしっかりで、甘みがあり美味しかったです✨✨ * 量は正直ちょっと少ないかな😓うちは夫婦2人と子ども1人(2歳)なのですが、夫がよく食べるのと、前日多めに作ってお弁当やお昼ご飯にするので、3人分頼みましたが少し足りないですね😓 *お値段は、やはり少しお高め😓 お試し期間は1食300円ですが、普通だと500円。それでこの量なので、割高感はありますね😓 しかし、2歳の走り回って、泣きわめく子どもを抱えて、スーパーで買い物する事を考えたら…やはりとても助かります😉そして、買い物に行く回数が減るので無駄遣い(お菓子とか)が減るかな😝 1ヶ月利用してみて、どのくらい食費が変わるか見てみるのもいいかも🤔 *献立を考えなくていい😍 *配達のお姉さんが可愛い✨✨ * とりあえずお試し期間でよければ、たまに利用してみようかな✌️ * #晩ご飯#夕ごはん #ヨシケイ#ヨシケイお試し #晩ごはん献立 #ヨシケイプチママ #2歳 #育児#家事

やーやさん(@yapyap0128)がシェアした投稿 –

View this post on Instagram

ヨシケイお試し1週間🍽 先週6日間3000円でお試ししてみました😋 ・ 毎日昼前後に発泡スチロールの箱に入った食材が届きます🍅🥦(土曜日の分は金曜日にまとめて届く) 留守の時は家の前に置いてくれています😊 その日使う分だけがパックされていて便利✨ ・ 利点🙆‍♀️ 🔸普通に美味しい 🔸献立を考えなくて良い 🔸買い物に行く回数が減る 🔸野菜など腐らせてしまうこともない 🔸栄養バランスが考えられている 🔸食材は産地も分かり新鮮 🔸レパートリーが増える 🔸短時間で出来る(大体35分と書かれている) ・ 難点🙅‍♀️ 🔹少し割高(1週間まとめると少し割引があり2人分で6000円弱) 🔹量が少なくオカズが物足りない時もある 🔹少し薄味 🔹朝昼の食材の買い出しは必要 🔹子どもが好きなメニューじゃない時は困る 🔹手際が悪いので意外と時間がかかる(私の場合1時間近くかかることも) ・ 結論 毎週頼まなくてもいいみたいなので、来週は用事があって忙しいなぁという時に利用しようと思います😊 ・ ・ ・ #ヨシケイ #ヨシケイ定番 #ヨシケイお試し #晩御飯 #二児の母

🎀Megumi🎀さん(@megumi_towa_sara)がシェアした投稿 –

View this post on Instagram

ヨシケイお試し 2日目です (*・∀・*)ノ 8/1(水)晩ごはん 白ご飯 豚肉のおろしソース ゴーヤの唐揚げ かぼちゃとマカロニのサラダ 今日も息子と楽しくcooking🎶 マカロニサラダ凄い美味しかったみたい 出来てすぐ食べる息子(3時)😅 無くなったら晩ごはん無いからね💦 って言って完食は避けましたが 息子途中で力尽きて寝ました(笑) 豚肉のはママ作 マカロニ茹でる時に かぼちゃも一緒に茹でるなんて 思い付かなかった~💦 私みたいに料理苦手だと ちょっとの事でも勉強なる✋ お試しやってほんと良かった 来週も献立が美味しそうだったので 申し込みしました💕 ただ彩りがちょっとね~ ゴーヤは近所の人から貰ってたので わたと種ごと唐揚げにしました #ミールキット で#晩ごはん#おうちごはん #ゴーヤ#唐揚げ#マカロニサラダ #ヨシケイプチママ#ヨシケイお試し #息子#6歳#1年生#絵日記#夏休みの宿題 #シンプルライフ#持たない暮らし#断捨離 #すっきり暮らす#ミニマリスト 昨日のオカズ少し残ったので 旦那のお弁当に入れたり 肉豆腐の汁で朝は息子にうどん作りました もしかしたら私 ヨシケイ取ってる方が 食材ムダにしなくて良いかも😱💦

うえひー♪さん(@uehi.3nin)がシェアした投稿 –

■目次に戻る→


ヨシケイの基本情報


お試しセット料金人気メニュー夕食ネット支払い方法
あり地域によって異なるライフスタイルに応じ豊富なメニュー
3つのコース詳しくはこちら
お届け時間指定留め置きお届け(エリア、配送日など)ポイントサービスメリット、デメリット
送料は無料300アイテムを超える商品と交換可能夕食材料に特化した地域密着型の食材宅配


(※ご注意!ここで紹介しているデータは、2018年12月31日時点での独自による調査結果です。各データは、必ず運営会社発表のものと照合しご確認ください)

◆私のヨシケイメニュー体験レビュー

プチママが気になっているあなたのために、私が実際に申し込んで作って食べてみた体験談。 いいところも悪いところも、隠さず正直に公開します。
共働き主婦やワーママから支持されている、ヨシケイのカットミール。 もし、あなたも気になっているなら、私が実際に作って食べてみた体験談。 ぜひ、参考にしてみてください。
実際に使った印象をひとことで表すとすれば「ちょっとお洒落な手作り料理」 クイックダイニングコースは、忙しいワーママでもサッと作れるように工夫されているので、仕事で帰りが遅くなった時には、ホント助かりました。 料理のレパートリーを増やしたい新米主婦や、忙しいけど手作り料理をしっかりと食べたい共働き世帯にも支持されているラビュのクイックダイニングコース。 私が実際に作って食べてみた体験談、ぜひ参考にしてみてください。
ヨシケイのメニューの中でも「ちゃんとした夕食をサッと作れるから、とっても便利!」と評判のキットde楽。 もし、あなたもキットde楽のことが気になっているなら、私が実際に利用した体験談、ぜひ参考にしてみてください。
品数が豊富でバランスが充実していることが人気の「定番」コース。 今回は、「ヨシケイの定番コースってどんな感じなの?」と考えているあなたのために、私が実際に作ってみた体験談交えながら、定番コースの魅力やメリットを紹介していきたいと思います。
ヨシケイの中で、お洒落なメニューとして異彩を放つラビュのバリエーションコース。 「実際に作ってみると、どんな感じなの?」と疑問を感じているあなたのために、私が実際に利用してみた体験談を紹介します。
実際に使ってみて「ホント、あってよかった!」と感じたヨシケイのあんしんボックス。 公式サイトに掲載されている情報とはちょっと違う、「実際に使ってみた私なりの体験談」を紹介していきたいと思います。
プチママとカットミール、2つのミールキットを実際に作って食べてみて感じた違い。 もし、あなたが「プチママとカットミールどっちにしよう?」と迷っているなら、私の体験談、ぜひ参考にしてみてください。

関連コンテンツ

◆絶対お得!おためしセット体験談

私が実際に申し込んで、作って食べてみた体験談です。

いいところも悪いところも、すべて隠さず公開しています。

料理キットの老舗「ヨシケイ」

共働き主婦やワーママから支持されている、ヨシケイのカットミール。 もし、あなたも気になっているなら、私が実際に作って食べてみた体験談。 ぜひ、参考にしてみてください。

ワンランク上の生協食材「パルシステム」

「実際にためしてみたい…」とは思っても、申込み後の勧誘などを考えると、申し込みをためらってしまうパルシステムのおためしセット。 そんな不安を感じているあなたのために、実際に私がおためしセットを申し込んだ体験談を紹介します。

20代~30代に圧倒的な支持「オイシックス」

今回は「おためしセットで、いったいどんな料理を作ることができるのか?」について、実際におためしセットを注文して試してみました。 もし、あなたも「おためしセットを申し込んでみたいけど、どんな料理が作れるの?」と疑問を感じているなら、私が実践した体験談、せひ参考にしてください。

リーズナブルな価格が魅力「コープデリ(おうちコープ)」

おうちコープ利用者の多くが、最初のステップとして利用している「無料の資料請求」 もし、あなたも「おうちコープを使ってみようかしら…」と考えているなら、私の体験談、ぜひ参考にしてみてください。

食にこだわるシニア世代向け食材宅配「大地を守る会」

「クールだから、早めに冷蔵庫に入れてくださいね」 そう言って手渡されたダンボールの箱は、ヒンヤリと冷たい状態でした。 大地を守る会の...

■いま注目度急上昇の料理キット!糖質制限プログラム「 ナッシュ」

▼ナッシュの申し込みはこちらから▼

ナッシュは、「簡単!しかも手軽に糖質制限ができる」サービスとして、TVや新聞などでも紹介されている話題の食材宅配です。

  • 糖質30g以下
  • たんぱく質15g以上
  • 塩分2.5g以下

というヘルシーメニューなので、血糖値や血圧が高い方はもちろんのこと、「糖質制限の食事で体質改善をしたい!」、「食生活を見直して生活習慣病を予防したい!」と考えている人にもおすすめのサービスです。

低糖質、高たんぱく質、低塩分のヘルシーメニューといえば「美味しくない!」、「病院食みたい…」という印象を持つことが一般的。

しかし、ナッシュでは「経験豊富な栄養管理士」と「20年以上の経験のあるシェフ」がタッグを組むことによって、「美味しく飽きのこない味付け」を常に追求しています。

さらに、

  • 国産野菜を使用
  • 砂糖未使用
  • すべて手作り

など、産地や製造にこだわっているにもかかわらず、値段はとってもリーズナブル。

「1食548円~」という糖質制限食としてはとってもお手頃価格なので、これまで値段が気になっていた人でも安心して試すことができます。

さらに、あなたが自由にメニューを選ぶことができるので、「これ、このあいだ食べたばかり…」とガッカリする可能性もゼロ。

しかも、メニューの中には、低糖質のドーナツやロールケーキなども含まれているので、夕食後のデザートも楽しむことができます。

糖質制限を続けるためには、「無理をしない」ことがとっても重要。

「自己流では、なかなかうまくいかない…」と感じているなら、科学的根拠に基づいたナッシュのヘルシーメニュー!おすすめです。

▼ナッシュの申し込みはこちらから▼

ナッシュ利用者生の声

▼ナッシュの申し込みはこちらから▼


スポンサーリンク
スポンサードリンク
スポンサードリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする