あなたは、ヨシケイにはプチママと呼ばれる、人気メニューがあることを知っていますか。
また、ヨシケイのプチママは、赤ちゃんママにメリットの大きい料理キットであることを知っていますか。
料理キットは、便利で料理の負担を減らすことができる人気のサービスですが、メニューの内容や味付けなどが、あなたのセンスに合っていなければ満足感を得ることはできません。
これから、料理キットを使って料理の負担を軽くしたいと考えているなら、ヨシケイの人気メニューであるプチママについても、詳しくなっておきたいと思うのは当然のことですよね。
というわけで今回は、ヨシケイのプチママについて調べてみた結果を、分かりやすくご紹介します。
料金はもちろん、カット野菜を使ったプチママについても紹介しているので、必ず最後までチェックしてくださいね。
1.ヨシケイのプチママとは
ヨシケイのプチママは、はじめての子育てが不安なママや働く忙しいママ向けの、主菜と副菜2品構成の料理キットです。
- 子供が小さいので、ゆっくり料理が作れない
- 赤ちゃんがいるので、いろいろな人が出入りするスーパーで買い物は避けたい
- 離乳食つくりが初めてで心配
- 家族の夕食とは別に離乳食を作るのが負担
- 新米ママなので、料理に自信がない
などなど、お料理や離乳食に対して不安を感じたり悩んだりしている人におすすめです。

2.プチママの作り方
プチママは、主菜と副菜の2品を作るための食材と、初心者でも安心して作ることができるレシピがセットになっています。
そして、レシピどおりに料理すれば、約30分で料理を完成させることができるので、新米ママが料理の腕を磨くのに最適です。
また、赤ちゃんのいるご家庭では、プチママの食材から離乳食を作ることもできるので、離乳食だけのためにわざわざ食材を買ったり、使いきれなくてダメにしてしまう心配もありません。

3.プチママは離乳食レシピもある
プチママの食材を使えば離乳食を作ることができますが、もちろん離乳食レシピも用意されています。
離乳食レシピは、赤ちゃんの月齢に合わせ、
- 5-6ヶ月頃
- 7-8ヶ月頃
- 9-11ヶ月頃
- 12-18ヶ月頃
にカテゴリ分けされているので、赤ちゃんの成長に合わせ選ぶことができます。
また、離乳食レシピとは別に「はじめての離乳食ガイド
- 離乳食の基本
- 離乳食の進め方
- ママが気をつけるポイント
など、子育てや赤ちゃんの食生活に関する情報をチェックすることができるので、とっても便利です。

4.プチママメニュー(レシピ)を確認する方法
プチママのメニューは、スマホやパソコンなどで簡単に確認
ホームページに公開されているメニューは、今日のメニュー を含む3週間分(今週、翌週、翌々週)で、材料、作り方はもちろんのこと、離乳食メニューやアレルギー情報なども確認することができます。
また、スマホやパソコンではキッチンで見にくいケースも考慮し、プリンタを使いレシピを印刷する機能もちゃんと用意されているのも、覚えておきたいポイントです。

5.プチママにはカット野菜仕様もある
プチママには、通常のプチママとは別に「楽プチママ、楽プチ、プチクイック 」などと呼ばれる、プチママメニューをベースにカット野菜を使用したメニューがあります。
あらかじめ料理に適したカット野菜を利用することで、通常のプチママに比べ、短時間で調理が可能になる、生ゴミが少ないなどのメリットがあります。
ただし、「楽プチママ、楽プチ、プチクイック 」は、サービスを提供している地域が限られているため、利用したい方は、あらかじめ確認しておくことをおすすめします。

6.プチママの料金(金額)は、条件によって変わってくる
プチママの料金は、
- お届け日数
- 利用人数
- 配達を担当する営業所
などによって変わってきます。
とはいえ、地域による料金の違いは若干なので、ここでは一例としてヨシケイ横浜でプチママを利用した場合の料金を紹介します。
なお、あなたのお住まいの地域の料金については「ヨシケイは高い安い?ヨシケイの料金について調べてみた結果」で確認することができるので、気になる人はチェックしてください。
定番メニュー料金 | 週5日コース(月-金) | 週6日コース(月-土) |
2人用 | 5551円 | 6512円 |
3人用 | 6933円 | 8143円 |
4人用 | 8856円 | 10389円 |
6-1.1人1食あたりの料金目安
上で紹介したプチママの料金を1人1食あたりに換算すると、このようになります。
1人1食あたり | 週5日コース(月-金) | 週6日コース(月-土) |
2人用 | 555円 | 543円 |
3人用 | 462円 | 452円 |
4人用 | 443円 | 433円 |
6-2.1月あたりの料金目安
また、プチママの料金目安を1ヶ月で計算した場合の費用は、次のようになります。
月額料金目安 | 週5日コース(月-金) | 週6日コース(月-土) |
2人用 | 24,120円 | 28,296円 |
3人用 | 30,126円 | 35,383円 |
4人用 | 38,481円 | 45,143円 |

7.まとめ
いかがでしたか。
ヨシケイのプチママがどんな料理キットなのか、お分かりいただけたのではないでしょうか。
そして、プチママの人気の理由も、お分かりいただけたのではないでしょうか。
ネットでの口コミや評判をを確認すると「プチママの量は少ない」という意見をけっこう見かけます。
とはいえ、食べる量は人それぞれですし、離乳食として取り分ける場合には、大人1人分の量が変わってくる場合もあるので、情報を鵜呑みにし決めつけてしまうのは得策とはいえません。
ヨシケイの料理キットの量を確認する方法としておすすめなのが、契約しなくても1週間だけ利用できる「お試しセット
お試しセットなら、万が一気に入らなくても1週間でやめることができますし、1人1食300円という特別価格で利用することができるので、とってもお得です。
また、お試しセットを利用すれば、食材の量はもちろんのこと、味付けや担当エリアのヨシケイスタッフのサービスの質など、実際に使ってみなければ分からないポイントも体験することができます。
なお、仕事などで昼間留守にすることが多い方には、鍵付きあんしんBOXを貸し出してくれます。
ヨシケイのプチママを上手に利用して、家事と育児の負担を軽くしてくださいね。
ヨシケイの基本情報
お試しセット | 料金 | 人気メニュー | 夕食ネット | 支払い方法 |
あり![]() | 地域によって異なる | ライフスタイルに応じ豊富なメニュー | 3つのコース | 詳しくはこちら |
お届け時間指定 | 留め置き | お届け(エリア、配送日など) | ポイントサービス | メリット、デメリット |
☓ | ○ | 送料は無料 | 300アイテムを超える商品と交換可能 | 夕食材料に特化した地域密着型の食材宅配 |
■参考:あなたがお住まいの地域の食材宅配は配達エリア別おすすめ食材宅配で確認できます。
(※ご注意!ここで紹介しているデータは、2017年02月03日時点での独自による調査結果です。各データは、必ず運営会社発表のものと照合しご確認ください)